четверг, 8 сентября 2011 г.

Немного о жизненном пространстве и новинках литературы...

Прочитала новость о том, что на Московской книжной выставке была вручена премия «Книга года». http://bookmix.ru/news/index.phtml?id=5825. Просмотрев номинации и победителей (мои им искренние поздравления), к своему ужасу поняла, что ничего из самого популярного чтива, в этом году, я не читала! Напрягая память и копаясь в деталях своей повседневной жизни, я судорожно начала вспоминать о том, что же в этом году лежало на прикроватной тумбочке? Ну что ж, набрался более чем скромный список: осенью у меня всегда Ахматовское настроение (соответственно перечитывала уже изрядно потрепанную и исчерченную заметками книжку ее произведений). В трудное для души время «разгружаю» мозг (перечитала практически всю Веденскую). Немного развлекательной периодики, и, конечно же, бессменный товарищ  холодными зимними вечерами «Мастер и Маргарита». Вот такая у меня натура: то, что понравится, могу перечитывать много раз, возвращаясь вновь и вновь к тому, что зацепило душу.
Так вот, подумала  я об этом всем, и поняла, что моего временного жизненного пространства катастрофически не хватает, чтобы обаять все стороны жизни! Но с другой стороны, я живу в комфортном, характерном только для меня, темпе, заполняя свое личное пространство теми вещами, которые приносят мне радость и успокоение. И если я не прочитала новинки современной литературы, значит мне это не нужно!

вторник, 6 сентября 2011 г.

Вторая жизнь книги...

«Сколько людей, столько и мнений» - хорошо сказано! Когда я уже практически продумала материал для сегодняшнего обсуждения, на блоге «Бібліотечний автобан» появился пост http://bibliote4nyj-autoban.blogspot.com/.
Благодатная тема! Опять таки  напомню, я свое мнение никому не навязываю, но я, например, вообще не люблю смотреть экранизации книг, которые уже прочитала. Будучи обладательницей достаточно бурной фантазии, в процессе чтения книги, в моей голове крутится свое, индивидуальное кино. С момента, когда я открываю первую страницу, книжные образы оживают, приобретают формы, голос, характер, эмоции… Я наделяю их особенностями и деталями, представляю жесты, мимику, характерные только этому герою черты. Я проживаю книжные события вместе с ними, но пропуская через себя. Эти образы уже четко сформированы в голове, они неизменны и стабильны. Я прочла книгу, образы и переживания остались. Мне откровенно неприятно видеть «моих» героев в исполнении популярных, и не очень, актеров. Они вживаются в образ по – своему, играют жизнь, зачастую не очень соответствующую книжной. 
Хотя оговорюсь, хорошее, качественное кино я очень люблю! Главное, чтобы до этого я не успела книгу прочитать! Единственная экранизация, занявшая достойное место в моей фильмотеке, это «Мастер и Маргарита» (последняя версия). Что мне понравилось? Да практически все: качественный состав актеров, качественные съемки, грамотно подобранная музыка и костюмы, а главное, практически дословное следование текста. Это уважаю! Ну не могла я остаться равнодушно в стороне, когда фильм снимают по моему самому любимому произведению!
Желаю всем  хороших книг и качественных фильмов!

понедельник, 5 сентября 2011 г.

О школе...

Здравствуйте! Вот и пришла осень - официально! Цветочные рынки запестрели осенними цветами, а в сторону школ, гимназий и лицеев потянулась череда не совсем радостных учащихся.  Понятно, что радости от того, что начался учебный год у школьников маловато. И не надо с укоризной смотреть на надутое с утра чадо, себя вспомните! Мой ребенок, к моему материнскому счастью, еще не достиг возраста первоклашки, но по опыту друзей и подруг, могу точно сказать, современная школа существенно отличается от того идеала учебного заведения который мы, родители, себе рисуем. Мне посчастливилось получить образование (большую его часть), при союзе. На первом собрании наших родителей спрашивали о том, какие мы дети, к чему у нас склонности и чего мы боимся. Я до сих пор с теплотой вспоминаю  свою первую учительницу: уважаемого, спокойного, мудрого педагога. 
Сейчас на первом собрании родителям выдают прейскурант: учебники, ремонт в классе, мебель, фонд… бесконечный калейдоскоп школьных нужд. Я понимаю еще ремонт, ладно, каждый родитель хочет, чтоб чадо училось в светлом и теплом классе. Но учебники!? В голове не укладывается! Да и чему могут научить наших детей задерганные женщины, которые думают,  как распределить деньги между авансом и  зарплатой, и при этом не умереть с голоду. Что может рассказать учительница о любви к родине ребенку, если (по признанию одной знакомой учительницы), букеты, даримые ей на первое сентября, она автоматически мысленно переводит в колбасу и кофе.  Так и говорит: «Лучше бы мне вместо цветов сахар и чай приносили». Стыдно! Конечно же, есть современные гимназии и лицеи, платное (не дешевое) обучение, где преподаватели ездят на личных автомобилях и не высматривают дату новых поступлений в секонд-хенд.  
Не зря говорят о том, что школа, это фундамент, основа формирования общества.  Кто, и в каких условиях  формирует наше общество, какие знания, из каких источников, дают нашим детям? Кем вырастут эти Пети и Маши, и что они расскажут о своей школе, о своей стране!?

четверг, 1 сентября 2011 г.

О полезности глянца...

Являясь почитателем книг с глубоким психологическим смыслом, я никогда не упускаю возможности перед сном полистать периодическую прессу. Что особо привлекает меня в глянце, так это заметки об отношениях полов. До сих пор помню статью в «Натали» года эдак 2008, где журналистка, женщина, что немаловажно, рассуждает о том, какая любовница в идеале подходит мужчине. Доводы приводит такие, что не придерешься!  Выходит, что женщина лучше самого мужчины знает, какая ему, этому самому мужчине,  любовница  нужна. Есть еще постоянная рубрика, где какой-то дипломированный психолог рассуждает  о хитросплетениях человеческих отношений. Честно Вам скажу, засыпаю на второй колонке. Мне так кажется (из просмотра американских фильмов), что не зря у их психологов в кабинете кушеточка стоит, американцы  так бессонницу лечат! Кто вправе корректировать отношения двоих!? Кто в курсе всех деталей и тонкостей ваших отношений? Это как третий не лишний, или мальчик для битья: если отношения налаживаются, спасибочки умному психологу, если разваливаются, ах это все он, плохой психолог виноват! А из опыта моих подруг (у нас видимо в крови неприязнь к психологам, на ментальном уровне), могу сказать одно: если и идти к психологу, то исключительно вдвоем. Вы пробовали своего мужчину затащить в кабинет психотерапевта!? Опять же по опыту подруг могу сказать: это невозможно! Наши мужчины из того поколения, где маникюр, это для женщин или голубых, а поход к психотерапевту это потеря денег, времени и вообще, бабская блажь! Хочет она (женщина), что-то изменить в семейных отношениях, спасти брак, то это ее (женщины) право, пусть ходит к кому хочет, только его (мужчину), не трогает. А душу излить можно и подружкам, совершенно бесплатно, ну, максимум за бутылочку мартини. Мнение свое никому не навязываю, но высказаться по этому поводу имею полное право!
Наверное, поэтому все глянцевые журналы заканчиваются разделом туризма. Это я люблю! Новые страны, праздники, которые мы отмечаем, и о которых не имеем ни малейшего понятия, традиции, люди, интересные места… посмотришь яркие фотографии, закрываешь глянец, а ночью снится, как ты гуляешь по белому песочку Карибов,  наслаждаешься турецкой банькой, слушаешь арабские сказки посреди пустыни, поднимаешь кружечку пивка на Октоберфесте… да мало ли чего! И так хорошо становится на душе, и есть к чему стремиться, и есть чего желать!