пятница, 22 июня 2012 г.

О Викторианской эпохе...

У каждого из нас есть исторический персонаж, близкий нам по духу, или просто объект для подражания. Выбираем мы его инстинктивно, и волей не волей, собираем по крупицам  о нем информацию или интересные детали. Мы пропускаем события, происходящие с облюбованым нами персонажем через фибры своей души, переживая вместе уже произошедшие события. Кому - то близок Наполеон, кому - то Сталин, а кому - то Суворов или адмирал Нельсон. Благо мировая история богата выдающимися личностями. Меня завораживает образ королевы Виктории.
Лада Лузина в одном из номеров "Женского журнала" посвятила Викторианской эпохе огромную статью. Это была воистину великая женщина, которой нация поклонялась как божеству. Маленькая и не красивая, но с железной силой воли, несгибаемым духом. Уникальная правительница, которая считала, что она прежде всего верная жена и мать, между прочим, девятерых детей. Ее история напоминает историю золушки. Но мне бы хотелось сделать акцент не на истории восхождения на трон Александрины - Виктории (ее полное имя), а на истории ее любви. В 20 лет, на балу, посвященном ее Дню Рождения она увидела Александра ІІ, наследника Росийского престола, красавца и донжуана. Его визит в Англию затягивается и юная королева много времени проводит в его компании. За их спинами начинают шептаться о том, что будет, если две воистину великие державы превратятся в одну, замаячила угроза мирового господства. Но в своем дневнике царевич отозвался о Виктории вовсе не лестно, и в жены облюбовал себе другую. Как истинная королева и настоящая женщина Виктория не показала своих чувств. Но, грянувшая десятилетия спустя русско - турецкая война, в которую сочла нужным вмешаться Англия, вполне возможно была местью оскорбленной отвергнутой женщины. Сколько величия, правда? У меня просто захватывает дух, преклоняю колени перед женской мудростью мстить красиво и масштабно. Скажете жестоко? Может быть! Но терпение и смеренность никогда не были моими добродетелями.
Виктория стала женой своего немецкого кузена Альберта. Она играла в их союзе мужскую роль, покориться мужчине не входило в планы великой сильной женщины. Она принимала все решения сама  и просто озвучивала их супругу. Все государственные и хозяйственные дела вела самостоятельно. И лишь спустя годы Виктория осознает, что устала быть железной леди, на хрупких плечах которой лежит непосильный груз. И захотела быть просто маленькой женщиной и матерью, которая будет за мужем как за каменной стеной. Как истинный трудоголик он стал действительно для нее нерушимой опорой, защитой и стеной, сделав свою жену счастливейшей из женщин. Когда в возрасте 42 лет Альберт скончался, Виктория сказала: "Мир для меня померк". Она облачилась в траур и не снимала его до конца своих дней. Королева завещала похоронить ее в свадебном платье, чтобы именно в нем она воссоединилась с любимым супругом на небесах. 
Но истерики и затяжная депрессия не смогли сломать железную волю королевы. Она собрала волю в кулак и стала властной повелительницей,  устроила судьбу своих детей наилучшим образом, обростая родственными выгодными связями по всему миру. Маленькая некрасивая женщина стала практически божеством для своего народа, символом целой эпохи и примером для поколений.  История окрестила ее Великой. Как по мне - это истинная правда. Я не перестаю восхищаться силой и мудростью этой миниатюрной женщины. Если Вам стало интересно, приходите в библиотеку, может быть здесь, в тишине, среди бесконечной мудрости книг, Вы найдете для себя что - то особенное в истоии Викторианской эпохи, в истории воистину великой королевы.

пятница, 15 июня 2012 г.

О футболе...

Поддадимся сегодня массовому возбуждению не имеющему прямого отношения к библиотеке. Произносим магическую фразу: Наши сегодня играют с Французами! Народ в бщественном транспорте с самого утра, подхватив позитив радиоволны, в унисон обсуждал слабые места французов и желал удачи нашим. Из открытых окон проезжающих мимо машин гордо реют желто - голубые флаги и звучит такое родное: оле - оле! Вот где позитив, вот где единство духа! За душу берет, честно! Даже мой любимый утренний гороскопчик ушлые диджеи подстроили на футбольный лад. Кстати, по нему у наших все будет хорошо. Сегодня в 19.00 сердца всей страны будут биться в одном ритме - футбольном! Поэтому мне стало интересно, какими футбольными событиями богата история 15 июня. И вот результат:
  1. В 1969 г. родился Оливер Канн, немецкий футбольный вратарь (ФК "Бавария"). Семикратный чемпион Германии. Трижды признан лучшим голкипером мира и Европы.
  2. В 1941 г. родился Вячеслав Колосков, советский спортивный функционер. Многолетний президент Федерации футбола СССР и Российского футбольного союза, член исполкомов ФИФА и УЕФА.
  3. В 1904 г. основан футбольный клуб «Байер» (Леверкузен).
  4. В 1954 г. основана Европейская футбольная ассоциация - УЕФА.
  5. В 1964 г. родился Микаэль Лаудруп, датский футболист, чемпион Европы.
  6. В 1973 г. родился Торе-Андре Фло, норвежский футболист, нападающий «Глазго Рейнджерз».
  7. В 1982 г. на чемпионате мира по футболу Венгрия выиграла у Сальвадора 10:1.
  8. В 1980 г. на стадионе «Маракана» футбольная сборная СССР выиграла у сборной Бразилии 2:1.
Будем надеяться, что с завтрашнего дня история футбола пополнится фразой: 15 июня 2012 г. Сборная Украины одержала победу над сборной Франции! Вперед ребята!




четверг, 14 июня 2012 г.

О привычках...

В привычном круговороте жизни мы делаем определенные вещи автоматически, не задумываясь. Из этих автоматических повседневных действий состоит большая часть нашего существования. Среди сотен тысяч таких действий беглый или вдумчивый просмотр уже полюбившихся колонок в периодических изданиях. Лично я, первым делом, просматриваю гороскоп и творческие рубрики, мои коллеги предпочитают статьи о здоровье и нетрадиционной медицине. Кто - то, не имея финансовой возможности путешествовать, узнает интересную информацию о далеких странах из раздела: туризм. Кого - то интересуют новинки косметологии, а кого - то рецепты. одни находят для себя полезную информацию в разделе: домашние питомцы, а другие даже не заметят этот раздел в издании. Каждый из нас, открывая первую страницу, автоматически ищет актуальный для себя материал, интересующую тему или раздел. Но, прошу заметить, разделы во всех глянцах тематически очень похожи, но из всего разнообразия печатной продукции у нас есть любимые, подборка номеров которых занимает достойное место на нашей книжной полке. Лично я, например, уже несколько лет собираю журнал: "Натали". И с удовольствием перечитывая старые номера замечаю, насколько меняется мое отношение к изложенному материалу с годами.
Как по мне, в этом есть своя ностальгическая прелесть. А для кого - то купить Elle или Bazaar ради пятнадцатиминутного просмотра модных трендов, это тоже своеобразное  удовольствие. Но не столь важно что мы читаем и когда, собираем издания годами или теряем к ним интерес через 15 минут, важно то, что мы находим время для чтения как такового, что, согласитесь, не так просто в наше время. Важно то, что мы получаем необходимую нам информацию и удовольствие!

вторник, 5 июня 2012 г.

О книгах...

Получив новую партию книг всегда так интетесно просмотреть новые издания, как первооткрыватель вдохнуть запах новых, никем еще не тронутых страниц... Не знаю как Вы, но я всегда всматриваясь в обложку, пробегая глазами текст, думаю о том, что хотел донести автор до читателя, вложил ли он частичку души в свое произведение, или писал так, не задумываясь? Хорошие, добротные издания всегда видно. Они качественно сделаны, материал подобран грамотно, их интересно не только читать, но и смотреть. Из последней полученной партии книг мое внимание привлек двухтомник "Культура Возрождения". Только представьте себе: редакционная коллегия работала над этим двухтомником 14 лет! И это, как по мне, вызывает уважение к людям, преданным своему делу. Материал энциклопедии восполняет пробелы зарубежной историографии культуры эпохи Возрождения. Много внимания уделено эпохе Ренессанса, но все изложенные философские мысли, особенности литературы и художественного жанра эпохи рассматриваются сквозь призму современности. К работе над энциклопедией были превлечены специалисты в области истории, философии, религии, искусства, литературы и науки. Грамотно изложенный материал гармонично дополняют яркие тематические иллюстрации. Мало того, что листая глянцевые гладкие страницы энциклопедии ты погружаешься в яркий и богатый мир эпохи Ренессанса, мысленно переносишься в сосредоточение стиля, духовного богатства, непроевзойденных форм, ты невольно ощущаешь умиротворение и духовную наполненность.
Неужели могут вызвать такие ощущения романы - однодневки в мягком дешевом переплете? Что вечного или духовного могут нам предложить авторы такого "интеллектуального мусора", о которых через год никто не вспомнит? Да ничего! Абсолютно! Может быть не даром истинно великие больший отрезок своего жизненного пути были практически нищими? Им некогда было думать о быстрой и легкой наживе, они творили на уровне великой души, души истинного творца. А душе чуждо понятие денег. Весь мир знает кто такая Анна Ахматова, Марина Цветаева, по сей день мы перечитываем Пушкина, Гоголя, Булгакова. Великие, эпохальные вещи пишутся годами, пропускаются через все фибры души, оживают в умелых руках автора.
       Но это лично мое мнение, не в обиду современным авторам и поклонникам их творчества. Хороших всем чтений!