вторник, 7 мая 2013 г.

О том, как читать больше...

Сейчас вопрос, обращенный к среднестатистическому гражданину нашей страны: «Что Вы сейчас читаете и сколько времени в день уделяете чтению?» - вызывает приступ неподдельного удивления, или припадок саркастического смеха. Печальная картина, не правда ли? Совсем недавно интернет ресурсы облетело скандальное интервью с титулованной красавицей, женой известного футболиста, матерью двоих детей, которая понятия не имеет, кто такая Агния Барто. Может быть, это нормально для нашего информационно – технологического века? Но какое поколение детей в таком случае мы растим? Какие ценности передадим, и чему их научим? Мне кажется, читая больше сами, мы личным примером сможем привить детям любовь к чтению и показать важность этого процесса для формирования нормального, здорового мировоззрения ребенка. Как мать шестилетнего сына, меня не может не радовать картина того, что на прогулке со своими малышами, молодые мамы и бабушки все чаще держат в руках книгу. И меня несколько удивляет тот факт, что дешевые бездумные романы Донцовой и ей подобных, уже не столь популярны. Все чаще можно увидеть в руках у людей такие бессмертные произведения как: «Джен Эйр», «Консуэлло», «Поющие в терновнике», «Унесенные ветром», «Мастер и Маргарита» и т.д. Итак, как же читать больше? Вот несколько советов:

1. Всегда носите с собой книгу. Когда вы всё время носите с собой книгу, меньше вероятность, что вы «зависнете» в телефоне или замечтаетесь, стоя где-нибудь в очереди. Если вы будете проводить время ожидания за книгой, то количество книг, которые вы прочитаете, существенно увеличится.

2. Выделите время для чтения перед сном. 10 или 15 минут чтения перед сном – хороший способ расслабиться после тяжёлого рабочего дня.

3. Высыпайтесь. Многие люди хотят почитать пока они едут на работу в метро или на электричке, но поскольку ночью они не выспались, то соответственно они решают вздремнуть. Если вы хорошо отдохнули, то можете использовать время в дороге для весьма ценного чтения.

4. Следите пальцем или ручкой когда читаете. При чтении ваши глаза «прыгают» от одного слова к другому (нередко уже прочитанному) – это естественно. Таким образом, вы постоянно подсказываете своим глазам, где вы остановились. Один только этот совет поможет увеличить продуктивность вашего чтения в несколько раз.

5. Используйте электронную «читалку». Ее преимущества не нуждаются в доказательствах.

6. Покупайте аудиокниги. Если вы предпочитаете «читать ушами», то этот вариант для вас идеален.

7.Читайте одну книгу за раз. Как бы заманчиво это не выглядело, попытайтесь концентрироваться только на той книге, которую читаете в данный момент, так вы получите гораздо больше пользы от каждой книги.

8. Создайте список книг, которые вы хотите прочитать. Этот список – символ тех знаний, которые вы хотите получить в будущем. Периодически заглядывая в этот список и пополняя его, вы будете мотивировать себя на дальнейшее чтение!


Хорошие советы, не правда ли? Читайте больше и Вы увидите, как начнет меняться мир вокруг Вас!

Комментариев нет:

Отправить комментарий