понедельник, 23 июля 2012 г.

О летних чтениях...

Как человек, вернувшийся из отпуска, хочу поделиться с Вами впечатлениями. Как библиотекарь, вернувшийся из отпуска, хочу поделиться наблюдениями о том, что читают нынче среднестатистические граждане, находящиеся на отдыхе. Итак, время наблюдения – июнь, поле наблюдения – Севастопольские пляжи. Для начала хочу сказать, что четверть моего чемодана была безжалостно отягощена книгами. Уже к середине отдыха я невольно начала заглядываться на местных жительниц, приторговывающих потрепанными женскими романчиками на обочине дороги. Это сродни наркомании, наверное… Что касается остальных отдыхающих: удивило обилие электронных книг. Хотя чему удивляться: вещь хрупкая, но легкая, что в условиях загруженности чемоданов, важный факт (на себе прочувствовала)! Поэтому, лавируя к воде между распластанными телами, я периодически бросала взгляды на то, каким же чтивом развлекаются отдыхающие. Удивить Вас, правда, нечем. Все ожидаемо: мужчины просматривают периодическую прессу, у многих в руках «Весь Браун». Отметила про себя живой интерес на лицах противоположного пола, решила найти это издание. Кто ищет, тот всегда найдет! Вожделенное издание у меня, можно приступать к изучению.
Прочитав страниц 15, перевернула книгу, чтобы посмотреть на портрет автора. Щупленький очкарик Браун, как по мне, сильно страдает от недостатка женского внимания, поэтому переносит все то, чего нет у него, на героев своих романов. Там, главный герой лихо раскрывает чудовищные преступления, выбирается из передряг, унижает остальных мужчин, которые встречаются у него на пути и упивается собственной брутальностью. Но это все ничего. Меня неприятно поразило обращение этого закомплексованого мачо с женщинами. Откровенно хамское обращение с красивыми преуспевающими женщинами, скользящие в каждом слове намеки на половую связь, грубое физическое воздействие. Товарищу Брауну срочно нужен хороший психиатр. Но это полбеды. И вот ЭТИМ зачитываются наши мужчины! То есть нынче в моде беспорядочные половые связи, хамское поведение и откровенная грубость. И вот пока, милые женщины, вы зачитываетесь мыльными романчиками о красивой любви и благородном принце – спасителе, ваш мачо воспринимает информацию совершенно другого характера, принимает ее к сведению и, возможно, готовится воплотить в жизнь.
Но не будем о грустном: если наш народ еще читает, значит он как минимум не разучился это делать! Всем отличного отдыха и приятных летних чтений!


1 комментарий: